Ganadores Categoría Infantil
SOLISTA MALAMBO
PRIMER PREMIO COMPARTIDO
Jeremías Contreras
Neuquén
Juan Vicciati
La Pampa
SEGUNDO PREMIO
Ramiro Ramajo (Jirón Gaucho)
General Madariaga
TERCER PREMIO
Joaquín Gelvez
Mayor Buratovich
PAREJA DE DANZA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Saavedra y Bejarán
Estampas Criollas
Laferrere
SEGUNDO PREMIO
Peñalva y Zárate
Nicasio Arbolito
Rauch
TERCER PREMIO
Luján y Ramajo
Jirón Gaucho
General Madariaga
CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Jirón Gaucho
General Madariaga
SEGUNDO PREMIO
Nicasio Arbolito
Rajoy
TERCER PREMIO
Pehuén del Sur
Guernica
MALAMBO COMINADO
PRIMER PREMIO
Nicasio Arbolito
Rajoy
SEGUNDO PREMIO
Pehuén del Sur
Guernica
TERCER PREMIO
Los Camperitos
Azul
CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA
PRIMER PREMIO
Jirón Gaucho
General Madariaga
SEGUNDO PREMIO
Nicasio Arbolito
Rajoy
TERCER PREMIO
Pehuén del Sur
Guernica
MEJOR DELEGACIÓN INFANTIL
1º PUESTO
Nicasio Arbolito de Rauch
30 puntos
2º PUESTO
Jirón Gaucho de General Madariaga
26 puntos
Ganadores Categoría Mayores
MALAMBO COMBINADO
PRIMER PREMIO
Particular
CABA
SEGUNDO PREMIO
El Trapial
Laferrere
TERCER PREMIO
Huella Sureña
Bahía Blanca
CUARTO PREMIO COMPARTIDO
El Malacara
Las Flores
Escuela de Arte
San Luis
QUINTO PREMIO
El Rancho de Don Félix
La Pampa
PAREJA DE DANZA ESTILIZADA
PRIMER PREMIO
Luna - Luna
La Plata
SEGUNDO PREMIO
Ibarguencoitia - López
Particular
TERCER PREMIO
Gómez - Benavidez
Junín
CUARTO PREMIO
Cerutti - Ruso
Pucará de CABA
QUINTO PREMIO
Lorenzzati - LorenzzatI
Santa Fe
CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Estampas Criollas
Laferrere
SEGUNDO PREMIO
Compañía Danza Pucará
CABA
TERCER PREMIO
Anai Ruca
Bahía Blanca
CUARTO PREMIO
Escuela de Arte
San Luis
QUINTO PREMIO
Ciudad del Acuerdo
San Nicolás
PAREJA DE DANZA LIBRE
PRIMER PREMIO
Linares - Cadelago
Pucará de CABA
SEGUNDO PREMIO
Fernández - Gatti
Particular de CABA
TERCER PREMIO
Ruiz - Fernández
Particular de Bahía Blanca
CUARTO PREMIO
Cerrano - Ibarguencoitia
Particular
QUINTO PREMIO
Ruiz - Villafañe
Huella Sureña de Bahía Blanca
SOLISTA MALAMBO SUREÑO
PRIMER PREMIO
Fabián Serna
Caseros
SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO
Matías Gallardo
Junín
Mauro Díaz
Escobar
TERCER PREMIO
Máximo Ramírez
Neuquén
CUARTO PREMIO
Maximiliano Castillo
Río Negro
QUINTO PREMIO COMPARTIDO
Gaspar Jofre
Villa Ramallo
Nicolás Delavanzo
Tandil
SOLISTA MALAMBO NORTEÑO
PRIMER PREMIO
Javier Villagra
Caleta Olivia, Santa Cruz
SEGUNDO PREMIO
Fabián Serna
Caseros
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Ariel Monferoli
CABA
Marcos Oliver
La Matanza
CUARTO PREMIO
Agustín Deusich
Ciudad del Acuerdo de San Nicolás
QUINTO PREMIO
Leonardo Sisti
Huella Sureña de Bahía Blanca
PAREJA DANZA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Bustos - Cisterna
General Roca
SEGUNDO PREMIO
Somoza - Avalos
Esencia Nativa de Ezeiza
TERCER PREMIO
Lorenzzati - Braco
Santa Fe
CUARTO PREMIO
Lavastie - Agüero
Anai Ruca de Bahía Blanca
QUINTO PREMIO
Haller - Martínez
Bahía Blanca
CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA
PRIMER PREMIO
Compañía Danza Pucará
CABA
SEGUNDO PREMIO
Ciudad del Acuerdo
San Nicolás
TERCER PREMIO
Huella Sureña
Bahía Blanca
CUARTO PREMIO
Escuela Arte
San Luis
QUINTO PREMIO
El Palenque
Tandil
CONJUNTO DE DANZA LIBRE
PRIMER PREMIO
Compañía Danza Pucará
CABA
SEGUNDO PREMIO
Escuela Arte
San Luis
TERCER PREMIO
El Palenque
Tandil
MEJOR BAILARINA

NORMA BUSTOS - GENERAL ROCA

MEJOR BAILARÍN

EMILIANO LUNA

REVELACIÓN

ETERNOS VIAJEROS DEL RÍO - COMPAÑÍA PUCARÁ - CABA

MEJOR DELEGACIÓN MAYOR
1º PUESTO
Compañía Danza Pucará
46 puntos