Ganadores 2016
SOLISTA SUREÑO
PRIMER PREMIO
Mauro Dellac
La Gauchada
Alberti
SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO
Facundo Rojas
El Viejo Algarrobal
El Jagüel
Nicolás Delavanzo
El Zaino
Lomas de Zamora
TERCER PREMIO
Federico Suárez
Gaucho Argentino
Mar del Plata
CUARTO PREMIO
Lucas Echevarría
-
Lomas de Zamora
QUINTO PREMIO COMPARTIDO
Maximiliano Orcajo
Sonckoy Danza
Hurlingham
Emiliano Luna
Añoranzas
Isidro Casanova
SOLISTA NORTEÑO
PRIMER PREMIO
Mauro Dellac
La Gauchada
Alberti
SEGUNDO PREMIO
Emanuel Flores
-
Salta
TERCER PREMIO
Lucas Orcajo
Sonckoy Danza
Hurlingham
CUARTO PREMIO COMPARTIDO
Ricardo Soplan
-
Rawson
Leandro Robles
-
San Martín
QUINTO PREMIO
Leandro Ferreira
-
Santa Fe
CONJUNTO TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Flor de Amankay
Almirante Brown
SEGUNDO PREMIO
Ballet Añoranzas
Isidro Casanovas
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Anahí Rika
Bahía Blanca
Ballet Chaquipura
Florencio Varela
CUARTO PREMIO
Compañía de Danza Pucará
CABA
QUINTO PREMIO
Centro Tradicionalista Tandil
Tandil
PAREJA ESTILIZADA RAÍZ FOLKLÓRICA
PRIMER PREMIO
Del Arco - Rodogno
-
Virrey del Pino
SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO
Gómez - Pérez
Ballet Chaquipura
Florencio Varela
Molina - Chávez
Companía de Danza Pucará
CABA
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Gómez - Benavidez
-
Junín
Cabral - Cabral
Ballet de Jesús
Garín - Escobar
CUARTO PREMIO
Salazar - Herrera
-
Lomas de Zamora
QUINTO PREMIO
Castro - Otero
Juan Moreira
Mar del Plata
PAREJA ESTILIZADA LIBRE
PRIMER PREMIO
Vázquez - Ardúa
Compañia de Danza Pucará
CABA
SEGUNDO PREMIO
Forlin - Passoni
Martín Fierro
Santa Fe
TERCER PREMIO
Cantero - Echevarría
-
Lomas de Zamora
CUARTO PREMIO
Gerez - Lazarte
Escuela de Arte San Fernando
San Fernando
QUINTO PREMIO
González - Mougel
Atamisqui
Florencio Varela
CONJUNTO ESTILIZADO RAÍZ FOLCLÓRICA
PRIMER PREMIO
Compañía de Danza Pucará
CABA
SEGUNDO PREMIO
Flor de Amancay
Almirante Brown
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Atamisqui Ballet
Lomas de Zamora
Ballet Añoranzas
Isidro Casanova
CUARTO PREMIO COMPARTIDO
El Ceibal
San Fernando
Ciudad del Acuerdo
San Nicolás
QUINTO PREMIO
La Gauchada
Alberti
CONJUNTO ESTILIZADO LIBRE
PRIMER PREMIO
Compañía de Danza Pucará
CABA
SEGUNDO PREMIO
Atamisqui Ballet
Lomas de Zamora
TERCER PREMIO COMPARTIDO
El Ceibal
San Isidro
Ballet Chaquipura
Florencio Varela
CUARTO PREMIO
Sonckoy Danza
Hurlingham
QUINTO PREMIO
Escuela Arte de San Luís
San Luís
MALAMBO COMBINADO
PRIMER PREMIO
Escuela Gaucho Argentino
Mar del Plata
SEGUNDO PREMIO
Quebracho Ballet
Tandil
La Gauchada
Alberti
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Ballet Chaquipura
Florencio Varela
El Ceibal
San Fernando
CUARTO PREMIO
Juan Moreira
Mar del Plata
QUINTO PREMIO
Ballet Municipal El Carmen
Las Flores
PAREJA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Cáceres - Gorosito
Martín Fierro
Santa Fe
SEGUNDO PREMIO
Martínez - Herrera
Estampas Criollas
Laferrere
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Labastié - Agüero
Anahí Ruca
Bahía Blanca
Jadur - Kriger
-
Olavarría
CUARTO PREMIO
Haller - Martínez
-
Bahía Blanca
QUINTO PREMIO COMPARTIDO
Hornos - Manferolli
-
CABA
Caliva - Palacio
Escuela Arte de San Luís
San Luís
REVELACIÓN

BLANCA INMENSIDAD - COMPAÑÍA DE DANZA PUCARÁ (CABA)
Rubro: Conjunto de Danza Libre

REVELACIÓN EN FOGONES

ARANDA DÚO (TANDIL)

MEJOR BAILARINA

AYELÉN CANTERO

MEJOR BAILARÍN

MAURO DELLAC

MEJOR DELEGACIÓN
1º PUESTO
Compañia de Danza Pucará CABA)
40 Puntos
2º PUESTO
La Gauchada (Alberti)
20 Puntos
3º PUESTO
Flor de Amankay (Almirante Brown)
19 Puntos